
1. Фестиваль Лотосов

В Калмыкии набирает обороты новый цветочный фестиваль, аналог популярного весеннего Фестиваля тюльпанов. Республика имеет выход к Каспийскому морю, а Каспий – известное место обитания экзотических красавцев. Лотосовые поля зацветают в июле, цветение длится несколько недель. Основная площадка Фестиваля – город Лагань, удаленный от столицы Калмыкии Элисты, но максимально близкий к побережью. Лотосы можно увидеть даже в населенных пунктах – этот цветок отлично себя чувствует даже в искусственных каналах. Но чтобы постичь всю полноту этого зрелища, мы предлагаем отправиться в водное путешествие по протокам и каналам Дельты Волги.
2. Сайгаки

Все путешественники стремятся увидеть в Калмыкии сайгаков. Но есть нюансы: хотя мы можем увидеть антилоп почти в любое время года, кроме весны, когда появляется потомство, самое благоприятное время для наблюдения этих редких копытных – июль и август. Животные живут по точным биологическим часам и приходят в определенное время на водопой. И там, из специальных скрадков, их можно увидеть с максимально близкого расстояния. А наш проводник, сотрудник заповедника и большой знаток сайгачьей жизни, расскажет нам историю спасения антилопы в 21 веке и поделится интересными случаями из своей практики.
3. Озеро Маныч и его обитатели

Долина Маныча – это заповедная экосистема, где обитает огромное количество разнообразных птиц. Чтобы погрузиться в мир дикой природы, мы остановимся на кордоне заповедника «Черные Земли», на самом берегу озера. Маныч – это и стол и дом для многих тысяч пернатых. В сопровождении гида-инспектора заповедника мы проедем и пройдем по самым интересным и «жилым» участкам. Здесь можно наблюдать не только за птицами. Вдали от людей, на территории с заповедным режимом, дикие животные чувствуют себя в безопасности. Наблюдение за фауной – это неспешный, во многом непредсказуемый процесс. Одно точно: без интересных встреч не обойдется!
4. Колорит Калмыкии






Это наше первое путешествие по Норвегии и, надеюсь, не последнее вместе с клубом Мир своими... Читать весь отзыв »
Татьяна Тюрина
Замечательное путешествие, маршрут разнообразен и продуман до мелочей. Необычная интересная страна. Красивая природа - океаны,... Читать весь отзыв »
Наталья
Прекрасно составленный маршрут! Замечательный гид Влад-внимательный, терпеливый, заботливый, узнали от него много интересной и полезной... Читать весь отзыв »
Светлана
Месяц назад ездила в тур с гидом Кариной. Апрель- месяц чуда- степь цветет тюльпанами- желтыми... Читать весь отзыв »
Ксения