Мы знаем, как правильно
путешествовать!

Путешествие в марокканскую сказку

Медина Шефшауэна Касабланка. Мечеть Хасана II. Шефшауэн, Марокко Медина Феса Вершина Кафедрал-Имсфране, на которую мы взошли Марракеш. Мечеть Кутубия Национальный парк Талассемтане Рабат. Крепость Касба Удая Жилье берберов в пустыне Сахара Закат в пустыне Водопад Узуд, Марракеш Крепость в Эс-Сувейре
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/chefchaouen-medina-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/casablanca-mecet-hassan-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/chefchaouen-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/fes-medina-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/kafegral-imsfran-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/marrakech-mecet-koutoubia-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/nats-park-thalassemptane-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/rabat-krepost-kasba-oudaya-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/sahara-berber-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/sunset-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/uzud-waterfall-burlykin.jpg
/shared/upload/IMAGES/Countries/Marocco_2025/fortress-in-essaouira-burlykin.jpg

В этой статье турист Юрий Бурлыкин поделится с вами не просто отзывом, а честным разбором своего путешествия по Марокко с 31.10 по 11.11.2025 года. Юрий расскажет все детали: как готовился, с какими трудностями столкнулся, что восхитило, а что заставило задуматься. Вы узнаете, как подготовиться к поездке от замысла до реализации, какие достопримечательности действительно интересны, а также на что обратить свое внимание, чтобы отдых превратился в приятные воспоминания.

Подготовка к поездке

Почему именно Марокко и именно с турклубом «Мир своими глазами»? У каждого свой подход к выбору тура. Свой он и у меня. Сначала я выбираю направление, куда хочется поехать, потом перелопачиваю интернет по известным мне сайтам, список которых у меня есть в файле, который я формирую много лет и постоянно обновляю. К простому поиску через гугл или яндекс прибегаю крайне редко. То есть я не привязан к конкретной фирме, а всегда выбираю наиболее подходящий в данный момент тур по совокупности факторов, в первую очередь по своим предпочтениям и нужным датам поездки.

Мы с женой опытные путешественники, ездим часто, уже много где были. К тому же сейчас некоторые направления для поездок практически закрыты, поэтому выбор сужается. И на ум пришло Марокко, где мы еще не были. Страна для большинства известна пляжным отдыхом в Агадире, но пляжный отдых нас с женой интересует в меньшей степени. При проработке вопроса выяснилось, что там много интересных городов, у каждого из которых есть свои особенности, есть и разные природные места, в том числе горы и пустыня. А это как раз то, что нам нужно! И еще важным фактором для меня при выборе маршрута является наиболее полный охват самых интересных мест. Предложений было достаточно, и в итоге была выбрана программа «Марокканская сказка» турклуба «Мир своими глазами». Во-первых, она наиболее полно охватывала все интересные места, в том числе благодаря тому, что продолжительность тура была 12 дней, а не 8. Во-вторых, кроме осмотра городов в программу было добавлено посещение разных природных локаций. В-третьих, туда был прямой перелет. И наконец самое главное, что сразу привлекло мое внимание. В описании тура было написано: 5 трекингов! А трекинги в горах – это наше всё. Каждый год мы где-нибудь идем в трекинг. Например, в этом году были в Фанских горах. Поэтому не хотелось упустить возможность немного походить ещё.

В общем, данная программа нам подошла по всем параметрам. Даже несмотря на то, что в среднем у многих подобные программы были дешевле на 200-300 евро. Но у них не было некоторых природных локаций, которые были в этой программе. И самое главное не было подъема на гору Кафедрал-Имсфране.

Сразу скажу, что чередование экскурсий по городам с природными локациями – это правильный подход. От однотипных действий человек устает. В конце поездки, гуляя по медине (медина – это старый город внутри арабского города, как правило, обнесенный стеной) уже шестого города, пришло ясное понимание, что если бы не было водопадов, гор и пустыни, то от толкучки внутри медин уже просто бы затошнило. Если бы была только одна чисто экскурсионная составляющая, то было бы совсем другое впечатление от этой поездки. 

Начало путешествия

Перелет у нас был авиакомпанией Royal Air Maroc в Касабланку. Туда лететь 6 часов, обратно летели 5,5. При этом кормят два раза! И еще у них есть вино. Правда, они его не предлагают. Но если попросить, то дают. Обратите на это внимание.

К сожалению, при перелете туда произошла задержка рейса на 4 часа. Как мы поняли, что-то случилось с пилотом. В результате мы прилетели уже вечером и пропустили заказанную экскурсию в Касабланке, которая прошла днем. Попасть на экскурсию смогли только те, кто прилетел на день раньше. Но прилететь на день раньше не все могут. Для этого надо брать дополнительный день отпуска, плюс дополнительные расходы на проживание, питание и такси из аэропорта. Поэтому мне думается, что в первый день тура лучше не включать в программу экскурсии, так как из-за задержек рейсов они могут пропадать. Кроме того, люди могут быть уставшими из-за стыковочных или ночных перелетов и в первый день лучше просто отдохнуть и акклиматизироваться.

Важной составляющей является обмен денег. Если у вас есть трансфер в город (как было у нас), то деньги в аэропорту лучше не менять из-за плохого курса. Мы меняли в Касабланке и поменяли нужную сумму сразу на всю поездку, чтобы потом не болела голова и не испытывать затруднений при поиске обменника. Обменники в других городах есть, но курс в них потом оказался похуже, чем был в Касабланке. Кроме того, когда вам вдруг могут понадобиться деньги, обменника рядом может не оказаться или не будет времени на поход в обменник. Ну и понятно, что его нет в горах и в пустыне. И очень важный момент. Обязательно сохраните справку, выдаваемую при обмене. Выезжать из страны с местной валютой (дирхамами) нерезидентам официально запрещено. Поэтому если у вас останутся дирхамы, то обменять их обратно на доллары или евро можно будет в аэропорту. Но только при предъявлении справки о покупке дирхамов. И лучше ехать в Марокко с евро, чем с долларами. По моим прикидкам так получается немного выгоднее.

Города Марокко

В поездке мы посмотрели 6 основных городов Марокко. Это были Касабланка, Рабат, Шефшауен, Фес, Марракеш и Эс-Сувейра. Отсутствовали только Танжер и Мекнес, но тогда программу надо было бы увеличивать дней до 15-ти. Не все будут согласны на такие длительные туры. 11-12 дней, на мой взгляд, является оптимальным числом дней тура.

Медины всех городов в чем-то похожи друг на друга. Вся территория обнесена стеной, а внутри узкие улочки, на которых сплошной базар. Торгуют везде! Но размеры медин разные. И везде есть какая-то своя изюминка, свой особый колорит, который трудно описать словами. Это надо видеть!  Например, по цвету, в который окрашены большинство зданий, Касабланку называют белым городом, Шефшауен – синим городом, а Марракеш – красным городом. Рабат – столица Марокко, а Фес – старейший город страны, где существуют сразу две медины. Эс-Сувейра – портовый город с соответствующим колоритом, где можно поесть свежевыловленные морепродукты, которые тут же готовят на гриле. В Марракеше в центре медины привлекает внимание огромная площадь Джемаа-эль-Фна, где особенно интересно вечером, когда здесь собираются толпы народа, чтобы покушать и посмотреть на разные выступления акробатов, танцоров, музыкантов и развлекателей всех мастей. При этом в мединах других городов площадей, как правило, нет или они очень маленькие.

Нам больше всего понравился Шефшауен. Сам город не такой большой, медина там размером поменьше, чем в Касабланке, Фесе или Марракеше. И народу меньше толкается. Не так шумно. Очень всё уютно, компактно, гармонично и симпатично. Город сохранил свой средневековый облик. Дома окрашены в различные оттенки синего и голубого и заботливо украшены разными дополнительными атрибутами, например, настенными росписями, цветами и т.п.

Местные не любят, когда их фотографируют. Поэтому фотографируйте осторожно, иначе могут быть неприятности, вплоть до конфликтов. У нас был реальный случай.

Природные локации

Для нас это было важной составляющей тура. Без них тур был бы неполным. Побывали в национальном парке Талассемтане, где прогулялись по красивому ущелью вдоль реки и увидели природный мост, называемый Ворота бога. Потом еще прошлись вдоль другого рукава реки, где полюбовались красивыми водоскатами на фоне гор. Затем была поездка в пустыню, катание на верблюдах, закат в барханах (в полнолуние!), пляски у костра под берберскую музыку и ночь в оборудованном шатре. Экзотика! Мы уже бывали в пустыне, горы нравятся нам больше, поэтому мы воспринимали всё там более-менее спокойно. Но кто еще не был в пустыне – надо побывать обязательно!

Потом были Атласские горы. Там и были два настоящих трекинга, которые нам и понравились больше всего. Это трекинг в ущелье Тодра с подъемом на небольшую вершину и трекинг на вершину Кафедрал-Имсфране. Особенно крут был второй трекинг. Скала Кафедрал-Имсфране казалась снизу неприступной, но в итоге все дошли. Идти в группе всегда легче, особенно когда есть местные проводники. Еще понравилось то, что подъем и спуск на обоих трекингах осуществлялись по разным маршрутам. В итоге больше разнообразия и интересных видов. Мы были единственные, кто брали трекинговые палки, так как опытные в этом деле и знаем, что с ними гораздо легче и подниматься, и спускаться, меньше нагрузка на спину, на колени, где-то это дает дополнительное удобство, так как на них можно опереться и т.д. Всем советуем брать трекинговые палки на походы в горах с набором высоты.

Теперь что касается трекингов. Их на самом деле было два, они и описаны абзацем выше. А все остальное это были прогулки – их нельзя назвать трекингом, в лучшем случае их можно назвать хайкингом. Это взгляд тех, кто ходит в трекинги регулярно. И еще хотел обратить внимание на одну вещь. Почему-то почти все и везде пишут слово трекинг с двумя «к». Это неправильно. Правильно писать с одной «к».

Еще была интересная прогулка по оазису в пустыне в районе городка Тингир и посещение водопада Узуд (самого большого в Марокко) уже ближе к Марракешу. Мы подплывали на лодке под сам водопад, были все мокрые от его брызг, и казалось, что водоворот водопада вот-вот затащит нас еще дальше (а лодочник в это время бросил весла и смеялся). Незабываемые ощущения!

Ну и, конечно, Атлантический океан в Касабланке, Рабате и Эс-Сувейре. Мощь и сила!

Проживание

В Касабланке у нас был хороший отель, а дальше по маршруту мы жили в основном в риадах – частных небольших гостиницах типа наших гостевых домов, которые находились в мединах городов. Размещение простое, но все необходимое есть: вай-фай, горячая вода, санузел, косметические принадлежности в ванной. Даже в пустыне в шатре был санузел. Вот только электрических чайников не было, а вечером иногда так хотелось попить чайку. Хотя у нас есть маленький электрический чайник для путешествий, и мы всегда его брали с собой в поездки, но в этот раз что-то поленились взять и в итоге страдали. Так что берите, кто любит попить чайку перед сном в номере. И еще один раз мы проживали на вилле в 16 км от Марракеша. Вроде бы и бассейн там был, и зеленая территория, но как-то неуютно. К тому же насладиться прелестями природы на вилле и воспользоваться бассейном было некогда, так как приехали туда поздно вечером, а на следующий день выехали сразу после завтрака. Так что, на наш взгляд, лучше было бы забронировать проживание в самом городе, а так мы потратили лишнее время на преодоление этих километров туда-обратно, в том числе по городским пробкам.

Питание

В программу было включено питание в отелях/риадах на базе завтраков, обедали и ужинали мы в кафе и ресторанах. Питание вещь индивидуальная, поэтому говорить про него сложно. Марокканская пища – на любителя, но не самый худший вариант, бывало и потяжелее, например, в Китае. Одна из проблем – это некоторое однообразие пищи, нет большого выбора. На завтрак очень много мучного – разного вида лепешки и блины, яйца дают редко. Основное блюдо на обед и ужин – тажин (пища тушится в специальном горшке с удлиненной крышкой) или кус-кус с говядиной или курицей. Один раз, устав от марокканской пищи, мы заехали в супермаркет и каждый накупил себе на ужин любимые продукты. Слава богу, что в городах у моря можно было поесть еще рыбу и креветки. Чай марокканский на любителя, чай с мятой вроде ничего, но очень маленькие порции. Поэтому в конце поездки уже мечталось о картошечке пюре, борще, салате оливье и черном чае с лимоном. Поэтому еще раз – берите с собой чайник!

Что касается алкоголя. Это мусульманская страна, не принято употреблять. В кафе и ресторанах его нет. Алкоголь есть только в специальных отделах супермаркетов Carrefour, которые находятся, как правило, на окраине города, уже не в мединах. Мы несколько раз заезжали закупиться. Есть и импортный, и местное вино. Местное вино в принципе нормальное. Берите красное сухое крепостью не ниже 13 градусов.

Общая организация тура

В принципе я уже об этом говорил в 1-м разделе. Маршрут был наилучший из увиденных. Весь тур проходил на одном микроавтобусе с марокканским водителем. Всего по моим подсчетам, проехали примерно 2450 км. В том числе по горным тяжелым дорогам. Немного утомительно, но по-другому, наверное, трудно придумать, разве что делать два отдельных тура с разными маршрутами. Минусом было то, что водитель не знал английского, из-за этого иногда возникали мелкие проблемки, но в итоге худо-бедно понимали друг друга. Наверное, мало у них хороших водителей со знанием языка. Вел машину он хорошо, уверенно, дружелюбный, услужливый, но немного медленно ехал, из-за чего часто поздно приезжали к отелям и был поздний ужин.

Один раз на трекинге в ущелье Тодра получилось так, что нам пришлось спускаться уже в темноте. В горах так нельзя, это опасно, можно подвернуть ногу. Надо как-то подкорректировать тайминг этого дня. Например, выехать пораньше на часик из шатра в пустыне.

Надо сказать и о гиде-сопровождающем. Олеся очень активная девушка. Всегда за прогулки, ходьбу, подъемы, посещение смотровых площадок, дополнительных интересных точек. Это то, что надо настоящему активному туристу, который хочет в том числе сделать побольше интересных видовых фото. У нас в туре было очень мало личного свободного времени, так как программа была очень насыщенной с длительными переездами. При этом Олеся всегда была с нами и когда она решала разные организационные вопросы – непонятно. Все вопросы решались как-то незаметно. Везде нас ждали, встречали. Проблем и накладок не было. Единственно, иногда много времени уходило на еду, так как марокканцы никуда не торопятся и медленно обслуживают.

Поедем ли мы еще с «Мир своими глазами»?

Однозначно да! Налицо ответственный подход к делу, хорошая проработка маршрутов и их организация. Маршруты интересные и разнообразные. Особенно нам нравится наличие трекингов и включение интересных природных локаций. Количество туристов в группе ограничено, что хорошо. Как я понял, восемь, максимум десять человек, в зависимости от тура.

Автор статьи: Юрий Бурлыкин

Подбор тура

Выберите вариант

Новости
Статьи
Блог

Карта путешествий